Блог доктора онколога Исаева Юрия - Новости

Частое посещение бассейна или душа может грозить раком мочевого пузыря

Эксперты заявляют: не стоит слишком часто посещать бассейн и принимать душ. Как показало последнее изыскание с участием 1270 добровольцев из Испании, любителям водных процедур может угрожать рак мочевого пузыря, пишет The Telegraph со ссылкой на BioMed Central.

Всему виной канцерогенные химические соединения – тригалометаны. Они являются побочным продуктом, образующимся при хлорировании воды. Данное соединение легко вбирается кожей, что облегчает его попадание в организм.

Доктор Джемма Кастаньо-Виниалз из Центра исследований в области экологической эпидемиологии в Кастилья Ла Манча констатирует: “Многие люди могут подумать, что им удастся себя обезопасить, полностью перейдя на бутилированную воду. При этом большое количество из них, стараясь вести здоровый образ жизни, часто посещают спортзал и бассейн. А стремление к чистоте вынуждает принимать подолгу ванны. Здесь, как раз, кроется опасность”.

Источник: Meddaily.ru

| опубликовано: Mar 24, 15:49

Комментирование этой статьи закрыто.


Последние комментарии:

Популярные статьи

  • Прогноз пpи заболевании раком кожи
  • Роль экстракраниальной стереотаксической лучевой терапии в лечении олигометастазов.
  • Стадии онкогенеза
  • Солнце- причина многих видов рака кожи
  • Таблетка позволит сердцу лечить себя самостоятельно
  • Гриб агарик бразильский
  • Механизм воздействия Траметы разноцветной
  • Мелонома возникает у белых людей
  • Контактная информация
  • Что делает Трамета разноцветная?