Блог доктора онколога Исаева Юрия - Новости

Утренняя сигарета вдвое увеличивает риск развития рака у человека

Утренняя сигарета, выкуренная в первые 30 минуты после пробуждения, вдвое увеличивает риск развития у человека не только рака легких, но и рака шеи и головы.
Исследование специалистов из Медицинского колледжа Пенн Стейт в США показало: риск возникновения рака зависит не только от частоты и длительности употребления никотина, но и от режима курения, передает BBC.

Так, особенно высок риск возникновения онкологических заболеваний легких у любителей выкурить первую сигарету сразу после сна.

В исследовании приняли участие 7610 курильщиков. 4776 из них уже были больны раком легких, а 2835 курильщиков были здоровы.

В эксперименте выяснилось, что по сравнению с теми, кто начинал курить не раньше чем через час после пробуждения, люди, которые хватались за сигарету сразу, имели на 79% больше шансов получить рак.

При этом количество выкуренных за день сигарет на эти показатели не влияло.

Полный вариант статьи: http://www.rbc.ua/rus/digests/show/samaya-opasnaya-sigareta—-vykurennaya-v-pervye-30-minuty-posle-10082011133000

| опубликовано: Aug 11, 17:59

Комментирование этой статьи закрыто.


Последние комментарии:

Популярные статьи

  • Опасность средневековой чумы
  • Факторы риска заболеваемости раком молочной железы
  • Грибы и излишний вес
  • Глава 11. Ответы на часто задаваемые вопросы пациентов
  • Глава 10. Мой собственный опыт лечения и опыт моих дилеров, а также практический опыт лечения врачей за рубежом
  • Вирус папилломы человека
  • Уничтожение раковых клеток
  • Поедание лосося и другой тёмной жирной рыбы может снижать вероятность развития рака предстательной железы
  • Онкология- история возникновения раздела науки
  • Антродия камфорная (антродия)- царь долголетия, царь лекарств, тайваньский лесной рубин.