Блог доктора онколога Исаева Юрия - Новости

Ученые продолжают исследовать раковые клетки

Тем временем ученые продолжают исследовать раковые клетки и искать способы борьбы с ними.

Так, добилась успеха группа японских ученых под руководством Атсуси Хирао из Института изучения рака (город Канадзава). Исследователи обнаружили, что сигнальные пути TGF-?-FOXO (сигнальными путями в биологии называются процессы, при помощи которых клетка превращает один тип сигнала или стимула в другой, а их название указывает на белковые составляющие процесса) способны снизить действие клеток, инициирующих миелолейкоз.

При этой болезни в костном мозге, крови и других органах растет количество незрелых гранулоцитов (разновидность лейкоцитов). Заболевание чаще всего встречается у людей молодого и среднего возраста, причем у мужчин несколько чаще, чем у женщин.

Большинство больных хроническим миелолейкозом имеют один и тот же хромосомный дефект, так называемую филадельфийскую хромосому. Это аномальная хромосома, образованная вследствие переноса части 9-й хромосомы на 22-ю, что влечет за собой образование аномального белка, играющего значительную роль в процессе превращения нормальной клетки в злокачественную. Считается, что одна из причин, по которой может возникнуть данная аномалия, это действие радиации и канцерогенных веществ.

| опубликовано: Nov 4, 22:59

Комментирование этой статьи закрыто.


Последние комментарии:

Популярные статьи

  • Стимуляция апоптоза опухоли
  • Герпес лечит рак?
  • Консультация маммолога
  • Экстракт из гриба Трамета
  • Ученые смогли побороть неуязвимость раковых клеток
  • Гриб майтаке уменьшает климактерические явления у женщин
  • По каким признакам можно различить меланому?
  • Гриб агарик- проблемы с кожей, заживление ран.
  • Лечебный экстракт из гриба красного рейши
  • Солнце- причина многих видов рака кожи