Блог доктора онколога Исаева Юрия - Новости

Ученые продолжают исследовать раковые клетки

Тем временем ученые продолжают исследовать раковые клетки и искать способы борьбы с ними.

Так, добилась успеха группа японских ученых под руководством Атсуси Хирао из Института изучения рака (город Канадзава). Исследователи обнаружили, что сигнальные пути TGF-?-FOXO (сигнальными путями в биологии называются процессы, при помощи которых клетка превращает один тип сигнала или стимула в другой, а их название указывает на белковые составляющие процесса) способны снизить действие клеток, инициирующих миелолейкоз.

При этой болезни в костном мозге, крови и других органах растет количество незрелых гранулоцитов (разновидность лейкоцитов). Заболевание чаще всего встречается у людей молодого и среднего возраста, причем у мужчин несколько чаще, чем у женщин.

Большинство больных хроническим миелолейкозом имеют один и тот же хромосомный дефект, так называемую филадельфийскую хромосому. Это аномальная хромосома, образованная вследствие переноса части 9-й хромосомы на 22-ю, что влечет за собой образование аномального белка, играющего значительную роль в процессе превращения нормальной клетки в злокачественную. Считается, что одна из причин, по которой может возникнуть данная аномалия, это действие радиации и канцерогенных веществ.

| опубликовано: Nov 4, 22:59

Комментирование этой статьи закрыто.


Последние комментарии:

Популярные статьи

  • Новая роль старого лекарства
  • Причины раковых заболеваний в геноме морской губки?
  • Место грибов в современной фармакологии
  • Новый старый метод лечения рака
  • Лечение онкологии различных органов
  • Черная смородина – профилактика и способность противодействовать онкологии
  • Ученые выяснили основную причину раковых заболеваний
  • Защитим своё сердце продуктами оранжевого цвета!
  • Обо мне
  • О методе лечения рака «ПРОГМА»